[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ShaLena  
Форум » Гостиная. Разговоры обо всем » Наши кошки. » Советы будущему владельцу.
Советы будущему владельцу.
ShaLenaДата: Понедельник, 14.03.2011, 15:16 | Сообщение # 1
Ректор
Группа: Гуру сайта
Сообщений: 70
Награды: 0
Статус: Offline
1. ГДЕ И КАК НАЙТИ?

Бенгальских котят желательно приобретать в питомниках, специализирующихся на данной породе. Это оградит вас от недобросовестных «многостаночников», готовых тут же предложить вам выбор из 4-5 пород, причем в каждом случае это будут «котята шоу-класса от элитных производителей». Кроме того желательно убедиться в доброкачественном содержании животных. Если, приехав посмотреть на котят, вы обнаружите кошек, "расквартированных" в туалете, в ванной комнате или в маленьких, тесных клетках, если в квартире стоит неприятный запах, а у животных тусклая грязная шерсть, лучше покинуть такой "питомник" и поискать другой. Тем самым вы уменьшите вероятность приобретения больного котенка, лечение которого отравит вам все удовольствие от общения с бенгалом.
2. КОТ ИЛИ КОШКА?

Это, конечно, дело вкуса. Бенгальские коты, вырастая, становятся мощными и вальяжными. Настоящие красавцы! Кошки гораздо мельче, но очень изящны. Как правило, кот обладает более спокойным темпераментом. Однако, войдя в возраст, он непременно начнет демонстрировать свои мужские свойства (говоря попросту, метить территорию, причем делает это он с большой самоотдачей!) Пытаться "перевоспитать" кота бесполезно, наказывая его за естественное для самца поведение, вы ничего не добьетесь, а вот любовь и доверие животного утратите.

Кошка также будет громко и регулярно настаивать на своих правах, так что хозяину в любом случае придется решить эту проблему, прибегнув к стерилизации животного, дабы не мучить ни себя, ни своего любимца.

3. КАК ОН БУДЕТ ЛАДИТЬ С ВАМИ И ВАШИМИ ДОМОЧАДЦАМИ?
Все будет хорошо, если маленький бенгальский котенок прошел адаптацию в человеческой семье. Такой котенок будет доброжелателен, не слишком пуглив и, уж конечно, не агрессивен. И, если представится случай, он с огромным удовольствием поиграет вместе с вашими детьми, а то поработает "няней.Бенгал способен привязаться к новому хозяину почти по-собачьи и быть таким же ласковым мурлыкой, как и обычная кошка. Привыкнув к новому дому, он будет всячески выражать вам свою приязнь, полюбит спать в вашей постели или дремать рядом с вами на компьютерном столе. Возможно, он не захочет, чтобы его то и дело бесцеремонно хватали поперек живота с целью разместить на коленях, но не забывайте: вы ведь решили приобрести не пушистый пуфик, а гордое животное, в жилах которого течет кровь благородных обитателей джунглей!Если в доме есть другие животные, бенгальский котенок сравнительно легко сойдется с ними, причем с собаками быстрее, чем с кошками. Привыкнув к сожителям, он, скорее всего, займет по отношению к ним положение лидера. Главное, не оставляйте малыша надолго в одиночестве, особенно первое время. Все, в чем он нуждается - это любовь.

Добавлено (14.03.2011, 15:15)
---------------------------------------------
4. КАКОГО ВОЗРАСТА? И КАК БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ?

Желательно не моложе трех месяцев. Возраст от 6 до 9 недель сопряжен с риском заболеваний, так как в это время у детеныша исчезает пассивный, передаваемый с молоком матери иммунитет, а собственный еще не наработан. Котенку должны быть сделаны все необходимые прививки – удостоверьтесь в этом!

Бенгальские котята растут и взрослеют сравнительно медленно. Кроме того, породистый бенгал начинает «набирать красоту» только после 11-12 недель. До этого момента его шкурка часто имеет защитный серовато-бурый оттенок, и детеныш может выглядеть невзрачным. Этот эффект называется "фазингом" и может сказываться до четырехмесячного возраста. Поэтому для вас важно иметь возможность увидеть родителей малыша. Если и родители котенка не блещут красотой, к уверениям хозяев питомника, что "после полугода у котенка раскроются фантастически красивые розетки", стоит отнестись скептически...

С другой стороны, не следует требовать от котенка, чтобы в месячном возрасте он выглядел как бенгал вашей мечты. Если маленький бенгал радует вас ярко-рыжей шкуркой, на которой заманчиво блестят черные пятнышки, велика вероятность, что он разочарует вас в будущем: приблизительно к году контраст поблекнет, черные отметины станут коричневыми, а фон потемнеет. Поэтому повторяем совет: смотрите на родителей!
6. ЧЕМ КОРМИТЬ И КАК СОДЕРЖАТЬ?

Кормление – не проблема сегодня при нынешнем богатом выборе качественных кормов класса «премиум» и "супер-премиум", содержащих все необходимые ингредиенты и витамины. Вначале, разумеется, следует придерживаться рациона, к которому котенок привык в питомнике, так что не забудьте проконсультироваться по этому поводу у заводчика. И боже упаси вас потчевать питомца бутербродами с семгой или телятиной, тушеной в сметане! Вы ведь не хотите, чтобы он получил серьезное расстройство пищеварения или аллергию?

Если вы хотите по-настоящему порадовать своего бенгаленка, установите лучше в подходящем месте декоративное дерево или какой-нибудь другой безопасный снаряд для лазанья и прыжков. Бенгальским котятам для полного счастья необходимы партнеры для игр, некоторое пространство для беготни, а также доступ к воде: они обожают поплескаться в тазике или в наполненной на 3-5 см ванне. Также они с удовольствием гуляют на шлейке.

Добавлено (14.03.2011, 15:16)
---------------------------------------------
7. ДЛЯ СОБСТВЕННОГО УДОВОЛЬСТВИЯ - ИЛИ?..

Возможно, вы, читающий эти строки – профессиональный заводчик с серьезным опытом. В этом случае наши советы, по-видимому, неуместны. Единственное, о чем хочется попросить – не смешивайте божий дар с яичницей. У вас дома или «под рукой», скорее всего, и так уже живут кошки других пород. Одно из двух: либо вам придется их забросить, либо «разведение» бенгальских кошек на деле обернется банальным размножением с одной единственной целью – продать побольше котят любого, пусть самого посредственного качества. Но даже и этого результата вы можете не достигнуть, учитывая репродуктивные "капризы" бенгалов, на которые сетуют многие заводчики. Поверьте нам, "чикчирикнутым" бенгаломанам: на разведении бенгалов больших денег вы не наживете.

Бенгальские кошки – это особенные животные. Работа с ними, если подойти к делу со всей ответственностью, потребует от вас полной отдачи и серьезных финансовых затрат. Порода молода и все еще находится в развитии. При формировании пар необходимо учитывать множество разнообразных тонкостей; если результат окажется не вполне удовлетворительным, пару придется подбирать заново, а это новые хлопоты и новые вложения, не говоря уже о том, что питомник придется очень часто обновлять. Близкородственные же скрещивания бенгалов очень нежелательны: в породе и без того многовато инбридинга, особенно это касается современных линий с крупными шикарными розетками.

Следующий весьма распространенный случай: вы хотели бы завести себе это «леопардистое» чудо, но цена шокирует… так почему бы не попробовать окупить затраты, подыскав молодому котику подходящих «невест» или, наоборот, кошечке – «жениха»? Забудьте об этом! Готовы ли вы регулярно терпеть кошачьи вопли и пахучие метки? Если у вас кот, то, попробовав однажды кошачьей «клубнички», он непременно потребует продолжения банкета. А если кошка… Течки у бенгальских кошек случаются намного чаще, чем можно их вязать, и вам придется смириться с многодневными концертами, которые ежемесячно будет закатывать ваша любимица. К тому же, многие бенгальские кошки, призывая партнера, метят территорию не хуже кота.

Вы будете нервничать из-за здоровья мамы-кошки и малышей, тратить кучу денег на ветеринаров и дорогостоящие корма, а в итоге выяснится, что претендентов на ваших котят не так уж много: если уж люди решаются приобрести дорогое животное, они, как правило, предпочитают обратиться в известный питомник. Так есть ли смысл?

Удовольствие, которое вы испытаете, наблюдая за играми вашего солнечного «ягуарика», вполне адекватно его цене. Вы будете умирать от смеха, слушая забавные звуки, издаваемые котенком, поедающим лакомство: что-то вроде грозного "У-у!!! Мряу-ням-ням-мняу!" Дети будут в восторге от нового приятеля. И, наконец, узрев выражение жгучей зависти на лицах ваших гостей, вы непременно придете к выводу, что не зря потратили деньги. Это подтверждают многие счастливые владельцы бенгалов, приобретшие котенка в нашем питомнике. Какие фотографии они нам присылают! Как хвастаются своим пятнистым чудом!..

Но если вы неизлечимый романтик и с первого взгляда поняли, что бенгалы – это ваша порода, если ваша душа растворилась в экзотической и в то же время такой изысканной красоте этих животных, а все остальные кошки (да простится нам с вами этот грех!) кажутся теперь какими-то пресными… Если вы ощущаете в себе неуемный творческий зуд и готовность потратить массу времени, сил и денег ради сохранения и совершенствования этой красоты… Если вы готовы сутками не вылезать из Интернета, выуживая любые новые сведения о бенгальских кошках… Если, наконец, вы понимаете, что все настоящие увлеченные бенгаловоды, даже будучи конкурентами, делают одно общее дело, и уже по одной этой причине им друг без друга не обойтись… В таком случае не исключено, что в прихотливом узоре из пятен и полосок на золотистой шкурке вы прочитали нечто, имеющее отношение к вашей судьбе. Что ж, удачи вам и до встречи!
http://www.bengal.ru/rus/info1.php


Кошка- лучшее украшение дома.
 
Форум » Гостиная. Разговоры обо всем » Наши кошки. » Советы будущему владельцу.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: