[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ShaLena  
Форум » Гостиная. Разговоры обо всем » Наши кошки. » Возрастные изменения окраса. Стадия фазинга.
Возрастные изменения окраса. Стадия фазинга.
ShaLenaДата: Понедельник, 14.03.2011, 15:05 | Сообщение # 1
Ректор
Группа: Гуру сайта
Сообщений: 70
Награды: 0
Статус: Offline
Современные домашние бенгальские кошки сохраняют целый ряд особенностей, свойственных дикому предку породы, Азиатскому леопардовому коту. Одна из таких особенностей - изменение окраса у котят в процессе их роста. Новорожденный котенок, после того как он будет вымыт и высушен языком мымы-кошки, подает своим видом сигнал заводчику: "ты видишь, каким ярким я стану, когда вырасту?" или: "со временем мой мех порыжеет", или: "после года я буду выглядеть темноватым". В дальнейшем, в течение довольно длительного времени, шкурка котенка демонстрирует оттенок, в значительной мере отличающийся от того, который у него "в проекте". Те котята, которым суждено стать роскошными золотистыми бенгалами, сохраняющими на многие годы яркий контраст между рисунком и фоном, в возрасте одного-трех месяцев выглядят почти "бескрасочными", с чернильно-черными пятнами на очень светлом, почти платиновом фоне. Неспециалисту трудно поверить, что именно эти детишки впоследствии будут поражать воображение своей "тропической" красотой - разумеется, при условии, что их родители золотистые бенгалы с черно-коричневым рисунком и хорошим контрастом. И наоборот, котята, радующие глаз сочным "красным" тоном, уже к году заметно теряют интенсивность контраста, а рисунок начинает сливаться с фоном.
В общем, для начинающего самое лучшее - взглянуть на родителей котят, причем по возможности в натуре, а не только на фото.

С рисунком тоже не все просто. Настоящая леопардовая розетка вовсе не выглядит так уж сногсшибательно в детском возрасте бенгала: будущие красивые розетки у котенка в возрасте 3-4 недель выглядят как однородно темые или даже черные крупные пятна. И только опытный профессионал может предсказать, приобретут ли они в будущем осветленную серединку. Новичку мы опять-таки советуем взглянуть на родителей котенка: если хотя бы один из них имеет ярковыраженный розеточный рисунок, есть шанс, что часть котят его унаследует. От двух розеточных родителей настоящие "леорпардовые" котята рождаются, конечно, намного чаще, хотя и здесь возможны варианты, многое зависит от того, насколько хорошо был закреплен в процессе селекции розеточный рисунок у предков котенка.


Кошка- лучшее украшение дома.
 
Форум » Гостиная. Разговоры обо всем » Наши кошки. » Возрастные изменения окраса. Стадия фазинга.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: