[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ShaLena  
Форум » Гостиная. Разговоры обо всем » Наши кошки. » Адаптация котенка в новом доме.
Адаптация котенка в новом доме.
ShaLenaДата: Понедельник, 14.03.2011, 15:19 | Сообщение # 1
Ректор
Группа: Гуру сайта
Сообщений: 70
Награды: 0
Статус: Offline
По приезде.

Привыкание бенгальского котенка или кошки к новому дому обычно проходит без особых проблем. Бенгалы быстро приспосабливается к переменам и вскоре уже чувствуют себя на новом месте как дома. Однако есть некоторое количество вопросов, общих для многих людей, в отношении новоприобретенного члена семьи. Мы поговорим сейчас об этом, чтобы облегчить взаимопонимание между обеими сторонами. Помните однако, что каждый котенок – это индивидуум, и будьте внимательны к его особенностям и потребностям.

В ряде случаев долгий переезд может сильно напугать малыша – все эти запахи и шумы. Он, вероятно, будет тосковать по своей маме и товарищам по играм. Будьте терпеливы с ним, приласкайте и постарайтесь успокоить сразу по прибытии. Однако не будьте слишком настойчивы, дайте ему сперва освоиться.

Добавлено (14.03.2011, 15:19)
---------------------------------------------
Дома на некоторое время изолируйте бенгальского котенка от слишком активных детей и других животных. Не позволяйте маленьким детям с громкими криками гоняться за котенком. Объясните им, как правильно с ним обращаться. Обычно бенгалы прекрасно общаются с детьми и охотно принимают участие в играх.Мы рекомендуем на первых порах ограничить котенка небольшой зоной, где у него под боком будет его еда и собственный туалет. Это дает ему возможность познакомиться с новой обстановкой, поесть и спокойно воспользоваться лотком. Это особенно актуально, если у вас уже есть какие-нибудь домашние любимцы: они могут не захотеть, чтобы «чужак» ходил в их лоток и ел из их миски. Кроме того, если вы, принеся малыша в дом, сразу предоставите ему возможность бегать свободно по квартире, он может просто не найти дорогу к своему лотку.

Держите его поблизости от его домика, первые день-два будьте по возможности рядом с ним, берите с собой «на экскурсии» по дому, пока он не изучит всю местную топографию. Ваш новый бенгал может поиграть с другими кошками, просовывая лапки под дверь: это прекрасный способ постепенно познакомить его с ними.

Другой способ приучения новичка к вашим домашним любимцам – это поместить его обратно в переноску и поставить ее в пределах их досягаемости. Дайте им обнюхать друг друга и познакомиться. Конечно, тут будет некоторое количество шипений и плевков, обычно со стороны старшей кошки, на чью территорию вторгся «пришелец», но это вряд ли будет продолжаться долее нескольких дней. Бенгала нелегко запугать, как правило, он приспосабливается очень быстро.

Кормление котенка.

Бенгалы питаются тем же, чем и кошки других пород. Но самое лучшее – если он будет есть высококачественный сухой корм, приготовленный из мяса. Рацион, основанный на сухом корме, поможет содержать зубы котенка в чистоте. Не кидайте котенку кусочки с вашего стола и не давайте молока, как бы сильно он ни просил. Это может расстроить его пищеварение или сделать привередливым в отношении его собственного кошачьего корма.

Вообще же следуйте рекомендациям заводчика, не меняйте корм резко и по собственному усмотрению.

Котенок может оставаться на специальном корме для котят до года, если только он не начинает заметно толстеть. Если излишек веса налицо, переведите его на корм для взрослых.

В дешевых кормах для кошек содержится большое количество пищевых наполнителей, поэтому котенок должен съедать большую порцию, чтобы не оставаться голодным. Это, в свою очередь, чревато засорением кишечника. Если вы даете кошке качественный корм, у него будет более твердый стул, а у вас – меньше проблем с отходами.

Некоторые заводчики дополняют рацион бенгальских котят небольшим количеством постной говядины. Действительно, нежирное красное мясо, в том числе говяжье сердце, обычно хорошо усваивается и очень любимо бенгалами.

Если вы используете сырое мясо, необходимо соблюдать осторожность. Не держите его при комнатной температуре слишком долго и, если кошка не притронулась к нему в течение 20 минут, уберите. Никогда не давайте бенгалу сырую птицу или свинину.

Добавлено (14.03.2011, 15:19)
---------------------------------------------
Кошачий туалет.

Мама-кошка обучает котят пользоваться лотком, поэтому к моменту приезда ваш котенок будет уже приучен к туалету. Учтите, однако, что в новом доме котенок может не определить место самостоятельно. Взгляните на ваш дом глазами котенка, особенно если там много комнат и этажей. Маленькое существо может просто заблудиться в лабиринте всех этих комнат, лестниц и дверей. Это одна из причин, чтобы поначалу держать котенка в небольшом пространстве. Необходимость в этом вскоре отпадет, по мере того как он будет исследовать дом со своим новым другом – с вами. Если у вас несколько этажей, поставьте лоток на каждом из них.

Если бенгал не пользуется лотком, не наказывайте его. Вы добьетесь только того, что он станет смотреть на вас как на врага и начнет избегать вас. Вместо этого попытайтесь понять причину отказа и устранить ее. Попросите ветеринара проверить, нет ли у него инфекции мочеполовых путей. Убедитесь, что лоток расположен в удобном и достаточно укромном месте, где ничто не пугает бенгала. Иногда оказывается, что проблема – в ароматизированном наполнителе, приятном для людского обоняния, но никак не для кошачьего носа.

Социализация, навыки и дисциплина.

Котята как дети, они нуждаются в любви и внимании, но и в дисциплине тоже. Они могут быть активными и шаловливыми, но не должны превращаться в «бич божий». Обеспечьте их с игрушками и простыми предметами вроде бумажных пакетов, картонных коробок, скрученных листов бумаги. Годится любая игрушка, не имеющая мелких деталей, которые можно оторвать и проглотить.

Во время совместных игр не переворачивайте котенка на спину и не хватайте его за животик: это его возбуждает и провоцирует кусаться. Не позволяйте ему играть с вашими пальцами: он должен усвоить, что пальцы кусать нельзя. Вообще не поощряйте никакой грубости в игре: это может быть приятно с котенком, но позже обернется проблемой со взрослым котом.

Держите под рукой водяной пистолет – незаменимый инструмент воспитания.

Бенгалы очень подвижны, особенно в юном возрасте. Им нужня снаряды для лазанья: покупные или из натурального дерева, с полочками и когтеточной-столбиком.

Не надейтесь, что вы сможете добиться послушания силой: кот всегда выиграет это сражение. Никогда не бейте бенгала: вскоре вы обнаружите, что он не хочет оставаться рядом с вами. Любое принуждение может надолго внушить ему недоверие к вам.

Бенгалы очень интеллектуальны и потому - легко обучаемы. Будьте последовательны, воспитывая котенка, но не забывайте о том, что, будучи кошкой, бенгал самолюбив и склонен считать, что мир должен идти навстречу его желаниям. Если вам что-то не нравится в поведении бенгала, постарайтесь посмотреть на ситуацию с его точки зрения и понять причину проблемы.

Мы не советуем выпускать кошку на улицу: там слишком много таких опасностей как автомобили или различные инфекции, которые разносятся бездомными животными. Если вы начнете выпускать его на улицу для развлечения, он станет постоянно сидеть около двери, карауля момент, чтобы выскочить наружу. Через некоторое время вы получите животное, которое вообще не желает оставаться дома с вами. Если вы никогда не позволяли кошке гулять, она будет прекрасно чувствовать себя дома, даже не подозревая о том, что упустила что-то в жизни. Учтите также, что, побывав на воле, ваш кот, даже кастрированный, может начать «метить»: побуждать к этому его будет не сексуальный, а территориальный инстинкт.
http://www.bengal.ru/rus/info2.php


Кошка- лучшее украшение дома.
 
Форум » Гостиная. Разговоры обо всем » Наши кошки. » Адаптация котенка в новом доме.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: