[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ShaLena  
Форум » Наш питомник. » О нашем питомнике. » Кто такой заводчик.
Кто такой заводчик.
ShaLenaДата: Понедельник, 14.03.2011, 11:54 | Сообщение # 1
Ректор
Группа: Гуру сайта
Сообщений: 70
Награды: 0
Статус: Offline
С чего начинается разведение? Конечно же с заводчика. И сразу назревает вопрос - а кто это. Наиболее подходящая трактовка слова в толковых словарях – «тот кто занимается разведением породистых, племенных животных». А что же кроется в этом слове?
Заводчик - творческая личность. Стать им может любой, если есть любовь к породе, стремление к совершенству. Очень важно "чувствовать" породу, определить правильность выбранного пути в разведении. Умение анализировать результаты своей деятельности, способность аналитически мыслить и концентрировать внимание на проблемах разведения –всеми этими качествами должен обладать заводчик.
Будущему заводчику необходимо знать биологические законы, законы, по которым живет
и развивается в мире все живое, уметь провести расчеты, применив математические формулы.
Итак, вы - владелец племенной самки и собираетесь иметь от нее потомство. Однако, решив заняться разведением, помните: только выучившись многому из того, что необходимо знать и уметь хозяину племенного животного, поняв, какая это ответственность, вы сможете гордо назвать себя ЗАВОДЧИКОМ.
В пику заводчику всегда есть и будут разводчики. Их еще часто именуют обидным словом "разведенец". Толковый словарь дает практически однозначное трактование слов разводчик и заводчик. За исключением приставки «племенной» возле слова заводчик. А разводить можно цветы, например, согласно тому же пресловутому словарю. Дабы подчеркнуть разницу в двух словах многие клубы называют «левых» заводчиков разведенцами. Не потрудившись даже заглянуть в тот же толковый словарь и прочесть значение слова, несущее в себе совсем иной смысл. Разведенец- «человек разведшийся со своей женой» или «занимающийся разведением рабочих по местам работы». Все. Никаких других значений у этого слова нет.

Что вкладываю в понятие "заводчик" я? Для наглядности сравнения я буду прибегать к контрастам: "заводчик" – это тот, для кого важнее всего осуществить конкретную комбинацию наилучшим образом "подходящего" самца и конкретной самки, а не тот, кто готов вязать любого самца той же породы с любой самкой с целью получить котят. Заводчик не вяжет в какой-то определенный период года, чтобы легче продать потомство. Заводчик вяжет для себя, так как стремится к идеалу, а не попасть в рыночную струю. Заводчик не станет продавать котят моложе 8 недель; он желает как можно точнее определить "лучшего" , которого хотел бы оставить, и кого продавать как животное шоу-класса и по определению, племенного.

Заводчик переживает адские муки каждый раз, когда малыша приходится переправлять самолетом. Заводчик просит вас объяснить, почему вы считаете, что заслуживаете котенка. С другой стороны, НЕ-заводчик, в своем худшем варианте "фабриканта" размножает любое животное, которое, на его взгляд, напоминает какую-либо породу, и вяжет с наиболее доступной особью той же породы. НЕ-заводчик не стремится выбрать "лучшего" самца для конкретной самки. НЕ-заводчик "позволяет природе взять свое" и не прилагает максимум усилий к тому, чтобы папа, мама и их будущие котята были здоровыми, чтобы результаты вязки привели к успеху, чтобы не было нанесено вреда здоровью мамы и щенки росли крепкими и здоровыми. Заводчик сделает все необходимые обследования, чтобы убедиться, что мать и отец помета не имеют генетических дефектов, не страдают наследственными заболеваниями.

Заводчик зарегистрирует только тех котят, у которых подлинная родословная. Фабрикант использует любые доступные ему документы, которые вряд ли будут подлинными документами отца и матери. Заводчик будет круглосуточно бдеть столько дней и ночей – столько, сколько потребуется, чтобы не потерять котенка из-за синдрома гибели новорожденных или чтобы молодая мама их случайно не придавила. НЕ-заводчик снова скажет: "пусть природа возьмет свое".


Кошка- лучшее украшение дома.
 
Форум » Наш питомник. » О нашем питомнике. » Кто такой заводчик.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: